Как должна выглядеть качественная кирпичная кладка?
 

Как должна выглядеть качественная кирпичная кладка? 
1. По периметру дома все кирпичи должны быть целые. Перед тем как начать работу по кладке, опытный строитель сделает раскладку на «сухую», то есть, разложит кирпич без раствора.  Данный способ позволит увидеть, помещается ли весь кирпич. Если целые кирпичи не помещаются, то можно изменить ширину шва, чтобы все кирпичи легли целиком. 

2. Все горизонтальные и вертикальные швы должны быть ровными и симметричными. 
           
3. На кирпиче не должно быть высолов - белого налета. Причины появления высолов - избыток влаги. Из-за накопившейся влаги внутри кирпича, происходит вынос солей, которые кристаллизуются в местах выхода на стенах в виде неопрятных белых пятен. Предусмотрительный строитель накроет кирпич полиэтиленовой пленкой, чтобы избежать попадания осадков в технологические отверстия кирпича.  На фото – пример кирпичной кладки с высолами. 

4. Облицовочная кладка в оконном проеме должна быть шире на 4 сантиметра, чем внутренняя стена. Это поможет избежать продувания окон ветром в местах откосов.  

5. Плитка, используемая для отделки цоколя, должна располагаться вровень с кладкой из облицовочного кирпича.  Если будущий дом не предполагает наличие цокольного этажа, а значит отсутствие утепления цоколя, то первый ряд облицовочного кирпича выдвигают от уровня цоколя на 2-3 см с нависанием. Таким образом, когда цоколь облицовывается декоративным камнем или плиткой, он встает вровень с кирпичом, и стена смотрится гармонично. 

Возврат к списку